मध्य पूर्व में जारी संघर्ष अब एक खतरनाक मोड़ पर पहुँच गया है। शुक्रवार तड़के तुर्की के रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण इन्सर्लिक (Incirlik) एयरबेस को निशाना बनाकर दागी गई एक ईरानी बैलिस्टिक मिसाइल ने पूरे क्षेत्र में दहशत फैला दी। यह बेस न केवल NATO का एक प्रमुख केंद्र है, बल्कि यहाँ अमेरिका के परमाणु हथियारों का भंडार भी मौजूद है। हालाँकि, इस घटना पर तुरंत कोई आधिकारिक टिप्पणी नहीं आई। यह घटना NATO की हवाई सुरक्षा द्वारा तुर्की के हवाई क्षेत्र में एक बैलिस्टिक मिसाइल को मार गिराए जाने के चार दिन बाद हुई। यह मिसाइल ईरान से दागी गई थी, और पाँच दिनों में ऐसी यह दूसरी घटना थी।
Adana में सायरन बजने से दहशत फैल गई
Ekonomim बिज़नेस समाचार वेबसाइट के अनुसार, Adana के निवासी—जो इस बेस से 10 किलोमीटर (छह मील) दूर रहते हैं—सुबह लगभग 3:25 बजे (0025 GMT) सायरन की आवाज़ से जाग गए। सायरन लगभग पाँच मिनट तक बजता रहा। वेबसाइट ने बताया कि बेस पर ‘रेड अलर्ट’ जारी कर दिया गया था।
वेबसाइट के अनुसार, कई लोगों ने सोशल मीडिया पर अपने मोबाइल फ़ोन से बनाए गए वीडियो पोस्ट किए, जिनमें आसमान में एक चमकती हुई चीज़ उड़ती हुई दिखाई दे रही थी। इससे यह अंदाज़ा लगाया जा रहा था कि यह कोई मिसाइल हो सकती है जो एयरबेस की ओर बढ़ रही थी। वेबसाइट ने आगे बताया कि पूरे शहर में, दमकल गाड़ियों और सुरक्षा बलों के सायरन की आवाज़ें काफी देर तक सुनाई देती रहीं।
NATO ने कहा कि उसने ईरान से दागी गई दूसरी बैलिस्टिक मिसाइल को मार गिराया
NATO ने बताया कि उसने सोमवार को ईरान से दागी गई दूसरी बैलिस्टिक मिसाइल को मार गिराया। इसके बाद तुर्की ने Tehran को कड़ी चेतावनी दी कि वह “उकसाने वाले कदम” न उठाए। यह घोषणा Washington के उस बयान के तुरंत बाद आई, जिसमें उसने कहा था कि वह Adana में अपना वाणिज्य दूतावास (Consulate) बंद कर रहा है, और सभी अमेरिकी नागरिकों से दक्षिण-पूर्वी तुर्की छोड़ने का आग्रह कर रहा है।
जब से ईरान के खिलाफ US-इजरायल युद्ध शुरू हुआ है, तब से Tehran ने पूरे मध्य पूर्व में हमले किए हैं। ये खबर आप हिमाचल से में पढ़ रहे हैं। ऐसा लग रहा था कि तुर्की अब तक इन हमलों से बचा हुआ था। Incirlik एयरबेस के अलावा, US सैनिक Kurecik में भी तैनात हैं। यह तुर्की का एक और बेस है जो देश के मध्य भाग में स्थित NATO की एक सुविधा है। मंगलवार को यहाँ एक ‘पैट्रियट मिसाइल रक्षा प्रणाली’ (Patriot missile defence system) तैनात की गई थी। इससे पहले, 4 मार्च को तुर्की के हवाई क्षेत्र में NATO की सुरक्षा बलों ने एक पहली मिसाइल को बीच में ही रोककर नष्ट कर दिया था।



