Monday, February 23, 2026
Politics

तुरंत तेहरान छोड़ दें…अमेरिका की मिलिट्री की तैयारी के बीच भारत ने ईरान पर बड़ा अलर्ट जारी कर दिया

तुरंत तेहरान छोड़ दें…अमेरिका की मिलिट्री की तैयारी के बीच भारत ने ईरान पर बड़ा अलर्ट जारी कर दिया
ईरान और अमेरिका के बीच संभावित न्यूक्लियर डील पर अगले दौर की बातचीत गुरुवार, 26 फरवरी को जिनेवा में होगी। खबर है कि इस तारीख को ओमान के विदेश मंत्री ने कन्फर्म किया है, जो US और ईरान के बीच बातचीत में बीच-बचाव कर रहा देश है। यह डेवलपमेंट मिडिल ईस्ट में अमेरिका मिलिट्री की मौजूदगी की वजह से दोनों देशों के बीच बढ़ते डिप्लोमैटिक तनाव के बीच हुआ है। अमेरिकी प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रंप ने हाल ही में ईरान को न्यूक्लियर डील के लिए सहमत होने के लिए 10-15 दिन का अल्टीमेटम दिया था और चेतावनी दी थी कि ऐसा न करना देश के लिए दुर्भाग्यपूर्ण साबित होगा।

इसके अलावा, ईरान की कुछ यूनिवर्सिटीज़, खासकर तेहरान और मशहद में सुप्रीम लीडर अयातुल्ला अली खामेनेई के नेतृत्व वाली ईरानी सरकार के खिलाफ नए प्रदर्शन सामने आए हैं, जहां रविवार को दूसरे दिन भी ऐसे विरोध प्रदर्शन हुए। 
इस हफ़्ते जिनेवा में बातचीत: क्षेत्रीय मध्यस्थ ओमान के विदेश मंत्री बद्र अल बुसैदी ने कथित तौर पर कहा है कि ईरान के न्यूक्लियर प्रोग्राम पर तेहरान और वाशिंगटन के बातचीत करने वालों के बीच गुरुवार को जिनेवा में बातचीत फिर से शुरू होने वाली है।
अमेरिका मिलिट्री की तैयारी: अमेरिकी मिलिट्री के अब मिडिल ईस्ट में 13 वॉरशिप तैनात हैं: एयरक्राफ्ट कैरियर USS अब्राहम लिंकन, जो पिछले महीने के आखिर में पहुंचा था, नौ डिस्ट्रॉयर और तीन फ्रिगेट।

US-ईरान तनाव के अंदर: जनवरी में अमेरिका और ईरान के बीच डिप्लोमैटिक तनाव तब बढ़ गया जब ट्रंप ने देश की घटती इकॉनमी के खिलाफ आवाज उठाने वाले प्रदर्शनकारियों पर कार्रवाई के लिए ईरानी शासन की निंदा की और उसके खिलाफ कार्रवाई के लिए वोट किया। जबकि ईरान का कहना है कि 3,000 से ज़्यादा लोग मारे गए और उसने इसके लिए विदेशी सपोर्ट वाले “टेररिस्ट” को दोषी ठहराया, US-बेस्ड HRANA ने इस कार्रवाई में 7,000 से ज़्यादा मौतों की रिपोर्ट दी।

ईरान ने US के हमला करने पर जवाबी कार्रवाई करने की कसम खाई: हालांकि उन्होंने न्यूक्लियर बातचीत पर जल्द ही किसी डिप्लोमैटिक हल की उम्मीद नहीं जताई, लेकिन ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने यह भी कहा कि अगर US ने हमला करने का फैसला किया तो देश जवाब देगा। ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेशकियन ने भी शनिवार को कहा कि उनका देश US के साथ न्यूक्लियर बातचीत के बीच दुनिया की ताकतों के दबाव के आगे सिर नहीं झुकाएगा।
ये खबर आप हिमाचल से में पढ़ रहे हैं।
me.sumitji@gmail.com

Leave a Reply