Monday, March 9, 2026
Politics

जंग के बीच ईरान को मिला नया सुप्रीम लीडर, बंद लिफाफे में खामनेई के उत्तराधिकारी का नाम

जंग के बीच ईरान को मिला नया सुप्रीम लीडर, बंद लिफाफे में खामनेई के उत्तराधिकारी का नाम
ईरान के सर्वोच्च नेता का चुनाव करने वाली धार्मिक संस्था ने अली खामेनेई के उत्तराधिकारी का नाम तय कर लिया है, लेकिन नए नेता का नाम अभी तक सार्वजनिक नहीं किया गया है। खबरों के अनुसार, यह घोषणा रविवार को विशेषज्ञों की सभा के सदस्यों द्वारा की गई, जो देश के सर्वोच्च धार्मिक और राजनीतिक प्राधिकरण का चयन करने वाली संस्था है। अधिकारियों के अनुसार, विधानसभा में इस बात पर बहुमत से सहमति बन गई है कि नेतृत्व कौन संभालेगा, हालांकि अंतिम घोषणा में देरी हो रही है।

आंतरिक विचार-विमर्श के बाद उम्मीदवार का चयन नौरन्यूज़ द्वारा जारी एक वीडियो में वरिष्ठ धर्मगुरु मोहसेन हैदरी अलेकासिर ने पुष्टि की कि विशेषज्ञों की सभा के अधिकांश सदस्यों द्वारा उपयुक्त उम्मीदवार का चयन कर लिया गया है। उन्होंने कहा कि यह निर्णय खामेनेई के मार्गदर्शन में लिया गया है, जिन्होंने पहले सुझाव दिया था कि भावी नेता ऐसा व्यक्ति होना चाहिए जिसका ईरान के प्रतिद्वंद्वी कड़ा विरोध करते हों। ये खबर आप हिमाचल से में पढ़ रहे हैं। हैदरी ने कहा, “विशेषज्ञों की सभा के बहुमत द्वारा अनुमोदित सबसे उपयुक्त उम्मीदवार का चयन कर लिया गया है। हैदरी ने यह भी संकेत दिया कि चयनित व्यक्ति अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहले से ही जाना-पहचाना हो सकता है, क्योंकि उन्होंने कहा कि यहां तक ​​कि संयुक्त राज्य अमेरिका ने भी ईरान के नेतृत्व के बारे में चर्चा में उस व्यक्ति का उल्लेख किया था।

खामेनेई के बेटे को लेकर अटकलें राजनीतिक गलियारों में अक्सर चर्चा में रहने वाला एक नाम दिवंगत सर्वोच्च नेता के बेटे मोजतबा खामेनेई का है। खामेनेई के उत्तराधिकारी को लेकर अंतरराष्ट्रीय बहसों में उनका नाम कई बार सामने आया है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने पहले मोजतबा को वाशिंगटन के दृष्टिकोण से एक “अस्वीकार्य” विकल्प बताया था, जिससे उनके संभावित उत्तराधिकारी को लेकर अटकलें और तेज हो गईं।
me.sumitji@gmail.com

Leave a Reply