Monday, March 16, 2026
Politics

Iran में तनाव पर MEA का बड़ा खुलासा, 550 भारतीय Armenia तो 90 Azerbaijan में दाखिल हुए

Iran में तनाव पर MEA का बड़ा खुलासा, 550 भारतीय Armenia तो 90 Azerbaijan में दाखिल हुए
भारतीय सरकार ने सोमवार को कहा कि उसके सैकड़ों नागरिक पड़ोसी देशों के रास्ते ईरान से बाहर निकल चुके हैं, क्योंकि पश्चिमी एशिया में जारी तनाव के बीच अधिकारी क्षेत्र में नागरिकों की सहायता करना जारी रखे हुए हैं। अंतर-मंत्रालयी ब्रीफिंग के दौरान एक अपडेट साझा करते हुए, विदेश मंत्रालय (MEA) के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा कि कई भारतीय नागरिक पड़ोसी देशों के रास्ते ईरान से बाहर निकल चुके हैं, जबकि अन्य को सुरक्षा के लिए देश के भीतर ही स्थानांतरित कर दिया गया है। सरकार के अनुसार, 550 भारतीय नागरिक ज़मीनी सीमा से आर्मेनिया में दाखिल हुए हैं, जबकि 90 भारतीय अज़रबैजान में चले गए हैं।

अधिकारियों ने बताया कि 284 भारतीय तीर्थयात्रा के लिए ईरान गए थे। इनमें से कुछ भारत लौट चुके हैं, जबकि अन्य के अगले कुछ दिनों में लौटने की उम्मीद है। विदेश मंत्रालय के खाड़ी क्षेत्र के संयुक्त सचिव असीम महाजन ने कहा कि अधिकारी इस क्षेत्र में भारतीयों के लिए चौबीसों घंटे सहायता प्रदान कर रहे हैं। उन्होंने कहा, “हम पश्चिम एशिया की स्थिति पर लगातार नजर रख रहे हैं। ये खबर आप हिमाचल से में पढ़ रहे हैं। प्रवासी भारतीयों को सहायता प्रदान करने के लिए नियंत्रण कक्ष लगातार कार्यरत है।” सरकार ने यह भी कहा कि इस वर्ष की शुरुआत में तनाव बढ़ने के बाद से बड़ी संख्या में भारतीय नागरिक इस क्षेत्र से लौट चुके हैं।

विदेश मंत्रालय के अनुसार, चल रही सहायता और निकासी प्रयासों के तहत 28 फरवरी से पश्चिम एशियाई क्षेत्र से 228,000 भारतीय लौट चुके हैं।
me.sumitji@gmail.com

Leave a Reply