Friday, March 13, 2026
IndiaPoliticsTrending

Turkey Earthquake Today | मध्य तुर्किये में 5.5 तीव्रता के भूकंप के झटके! निकसर बना केंद्र, सुरक्षित हैं नागरिक

मध्य तुर्किये में मध्यम तीव्रता का भूकंप आया। तुर्किये की आपातकालीन सेवा ने यह जानकारी दी।
भूकंप के झटकों के बाद कुछ निवासी अपने-अपने घरों से निकल कर सड़कों पर आ गए। हालांकि भूकंप से किसी प्रकार के नुकसान की कोई सूचना नहीं मिली है।
आपदा एवं आपातकालीन प्रबंधन एजेंसी-एएफएडी के अनुसार, 5.5 तीव्रता के भूकंप का केंद्र तोकात प्रांत के निकसर शहर में 6.4 किलोमीटर की गहराई में था।

एएफएडी ने बताया कि भूकंप के झटके बृहस्पतिवार देर रात तीन बजकर 35 मिनट पर आए और कई प्रांतों में महसूस किए गए। हालांकि ‘‘कोई प्रतिकूल घटनाक्रम’’ सामने नहीं आया।
तुर्किये भूकंप संभावित क्षेत्रों में आता है और यह प्रमुख ‘फॉल्ट लाइन’ के शीर्ष पर स्थित है, जहां अक्सर भूकंप आते रहते हैं।

वर्ष 2023 में तुर्किये में आए 7.8 तीव्रता के भूकंप में 53,000 से अधिक लोगों की जान चली गई थी तथा दक्षिणी एवं दक्षिणपूर्वी प्रांतों में लाखों इमारतें नष्ट या क्षतिग्रस्त हो गई थीं। पड़ोसी सीरिया के उत्तरी भागों में भी 6,000 लोग मारे गए थे।

 

अतीत के घाव और वर्तमान सतर्कता

तुर्किये अभी भी फरवरी 2023 में आए विनाशकारी भूकंप की यादों से उबर रहा है।

2023 का महाविनाश: पिछले वर्ष दक्षिण-पूर्वी तुर्किये में 7.8 तीव्रता का भूकंप आया था, जिसमें अकेले तुर्किये में 53,000 से अधिक लोग मारे गए थे।

सीरिया पर प्रभाव: पड़ोसी देश सीरिया में भी करीब 6,000 लोगों की जान गई थी।

वर्तमान स्थिति

AFAD ने स्पष्ट किया है कि ताजा भूकंप के बाद “कोई प्रतिकूल घटनाक्रम” दर्ज नहीं किया गया है। ये खबर आप हिमाचल से में पढ़ रहे हैं। आपातकालीन टीमें प्रभावित इलाकों में गश्त कर रही हैं और इमारतों की स्थिति का जायजा ले रही हैं। अधिकारियों ने नागरिकों से अपील की है कि वे घबराएं नहीं, लेकिन क्षतिग्रस्त इमारतों से दूर रहें। 

me.sumitji@gmail.com

Leave a Reply