Wednesday, March 11, 2026
Politics

West Asia में US Army की तैनाती से बेअसर South Korea, कहा- North Korea से निपटने में हम सक्षम

West Asia में US Army की तैनाती से बेअसर South Korea, कहा- North Korea से निपटने में हम सक्षम
दक्षिण कोरिया ने बुधवार को कहा कि पश्चिम एशिया में चल रहे संघर्ष के बीच अगर अमेरिकी सेना (यूएसएफके) की कुछ सैन्य संपत्तियां कोरियाई प्रायद्वीप से स्थानांतरित भी कर दी जाती हैं, तो भी उत्तर कोरिया के खिलाफ उसकी प्रतिरोध क्षमता अप्रभावित रहेगी। यह जानकारी योनहाप समाचार एजेंसी ने दी। योनहाप समाचार एजेंसी के अनुसार, दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति कार्यालय, चोंग वा दाए के एक वरिष्ठ अधिकारी के हवाले से बताया गया है कि देश के पास यूएसएफके की संपत्तियों की संभावित तैनाती के बावजूद मजबूत प्रतिरोध क्षमता बनाए रखने के लिए पर्याप्त सैन्य क्षमता है। योनहाप समाचार एजेंसी के हवाले से अधिकारी ने कहा कि हमारी सैन्य क्षमता, रक्षा खर्च, रक्षा उद्योग की क्षमता और सैनिकों के उच्च मनोबल को देखते हुए, यूएसएफके की कुछ संपत्तियों को विदेशों में स्थानांतरित करने के बावजूद उत्तर कोरिया के खिलाफ प्रतिरोध क्षमता में कोई समस्या नहीं है।

ये बयान उन खबरों के बीच आए हैं जिनमें दावा किया गया है कि पश्चिम एशिया में जारी संघर्ष के बीच यूएसएफके ने अपने वायु रक्षा प्रणालियों के कुछ हिस्सों, जिनमें टर्मिनल हाई एल्टीट्यूड एरिया डिफेंस (टीएचएएडी) प्रणाली के तत्व भी शामिल हैं, को दक्षिण कोरिया से स्थानांतरित कर दिया है। हालांकि, अधिकारी ने इन रिपोर्टों की पुष्टि या खंडन करने से इनकार कर दिया और कहा कि सियोल और वाशिंगटन के बीच सैन्य गतिविधियों पर सरकार की ओर से टिप्पणी करना अनुचित होगा, जैसा कि योनहाप समाचार एजेंसी ने बताया। अधिकारी ने आगे इस बात पर जोर दिया कि दक्षिण कोरिया और संयुक्त राज्य अमेरिका एक मजबूत संयुक्त रक्षा रणनीति बनाए रखने के लिए घनिष्ठ समन्वय में हैं, और कहा कि दोनों देश कोरियाई प्रायद्वीप और व्यापक क्षेत्र में शांति और स्थिरता सुनिश्चित करने के लिए घनिष्ठ संचार और समन्वय के माध्यम से मिलकर काम करना जारी रखेंगे।

योनहाप समाचार एजेंसी के अनुसार, अधिकारी ने कहा कि हमारी सरकार के लिए कोरिया और अमेरिका के बीच सैन्य अभियानों पर टिप्पणी करना उचित नहीं है। अधिकारी ने आगे कहा कि कोरिया और अमेरिका कोरियाई प्रायद्वीप और क्षेत्र में शांति और स्थिरता में योगदान देने के लिए एक मजबूत संयुक्त रक्षा रणनीति बनाए रखेंगे। इस उद्देश्य के लिए, दोनों देश घनिष्ठ संचार और समन्वय जारी रखेंगे। इस बीच, चीन के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता गुओ जियाकुन ने आज पहले कहा कि बीजिंग क्षेत्र में तनाव कम करने और शांति बहाल करने में “रचनात्मक भूमिका” निभाने को तैयार है, और कहा कि देश संघर्ष में शामिल सभी पक्षों के संपर्क में रहेगा।
ये खबर आप हिमाचल से में पढ़ रहे हैं।
me.sumitji@gmail.com

Leave a Reply