Saturday, March 7, 2026
Politics

Nepal Election में Gen Z की हुंकार, ओली-प्रचंड का अंत, बालेंद्र शाह का टाइम आ गया

Nepal Election में Gen Z की हुंकार, ओली-प्रचंड का अंत, बालेंद्र शाह का टाइम आ गया
पिछले साल केपी शर्मा ओली के नेतृत्व वाली गठबंधन सरकार के पतन का कारण बने जनरेशन जेड के विरोध प्रदर्शनों के बाद नेपाल में पहली बार संसदीय चुनाव हुए हैं और मतगणना जारी है। 5 मार्च को मतदान हुआ और चुनाव अधिकारियों के अनुसार लगभग 60 प्रतिशत मतदान हुआ। कई प्रमुख राजनीतिक हस्तियां और पार्टियां सत्ता के लिए होड़ में हैं। प्रमुख दावेदारों में केपी शर्मा ओली की कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ नेपाल (एकीकृत मार्क्सवादी-लेनिनवादी), शेर बहादुर देउबा की नेपाली कांग्रेस और पुष्प कमल दहल की कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ नेपाल (माओवादी केंद्र) शामिल हैं। नेपाली कांग्रेस के 49 वर्षीय नेता और पार्टी के प्रमुख चेहरे गगन थापा भी शीर्ष पद के दावेदार के रूप में उभर रहे हैं। थापा ने नेपाल को उस “बुढ़ापे” के चक्र से बाहर निकालने के वादे के साथ चुनाव प्रचार किया है, जिसमें अनुभवी नेता बार-बार सत्ता बदलते रहते हैं।

आरएसपी 47 सीटों पर आगे 

इस बीच, अपेक्षाकृत नई राष्ट्रीय स्वतंत्र पार्टी भी काफी ध्यान आकर्षित कर रही है। इस पार्टी का नेतृत्व पूर्व रैपर बलेंद्र शाह कर रहे हैं, जो पहले काठमांडू के मेयर रह चुके हैं। उनकी पार्टी को नेपाल की स्थापित राजनीतिक ताकतों के लिए एक गंभीर चुनौती के रूप में देखा जा रहा है। नेपाल के आम चुनाव में नवीनतम रुझानों के अनुसार, आरएसपी 47 सीटों पर आगे चल रही है।

नेपाल के पूर्व प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली झापा-5 में पिछड़ रहे हैं

नेपाल के पूर्व प्रधानमंत्री और सीपीएन-यूएमएल अध्यक्ष केपी शर्मा ओली, नेपाल की प्रतिनिधि सभा के झापा-5 में हुए शुरुआती मतगणना में पिछड़ रहे हैं। प्रारंभिक मतगणना के अनुसार, राष्ट्रीय स्वतंत्र पार्टी (आरएसपी) के उम्मीदवार बलेंद्र शाह 1,478 वोटों के साथ आगे चल रहे हैं, जबकि ओली को अब तक 385 वोट मिले हैं। नेपाली कम्युनिस्ट पार्टी के रणजीत तमांग को 90 वोट प्राप्त हुए हैं। ये खबर आप हिमाचल से में पढ़ रहे हैं। मतगणना जारी है और जैसे-जैसे और मतपत्रों की गिनती होगी, आंकड़े बदल सकते हैं।
me.sumitji@gmail.com

Leave a Reply