Tuesday, March 3, 2026
IndiaPoliticsTrending

PoJK: Muzaffarabad में Health Workers की Strike, OPD बंद होने से मरीज हुए बेहाल

पाकिस्तान अधिकृत जम्मू और कश्मीर में स्वास्थ्य विभाग के कर्मचारियों ने मुज़फ़्फ़राबाद स्थित अब्बास इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज (एआईएमएस) में हड़ताल की। ​​वे अपनी लंबे समय से लंबित मांगों के चार्टर को तत्काल स्वीकार करने की मांग कर रहे थे। इस विरोध प्रदर्शन के कारण ओपीडी सेवाएं अस्थायी रूप से बंद हो गईं, जिससे मरीजों और उनके साथ आए लोगों को असुविधा हुई। प्रदर्शनकारी अस्पताल परिसर के अंदर और बाहर जमा हो गए और नारे लगाते हुए अधिकारियों से अपनी मांगों को बिना किसी देरी के लागू करने का आग्रह किया।

स्वास्थ्य कर्मचारी संघ (एचईएफ) के अध्यक्ष मासूम मुगल ने कहा कि चार्टर पर और बहस की आवश्यकता नहीं है, फिर भी लगभग एक महीना बीत जाने के बाद भी कोई कार्रवाई नहीं हुई है। उन्होंने दो प्रमुख मांगों पर प्रकाश डाला – स्वास्थ्य भत्ता और असमानता भत्ता। ये खबर आप हिमाचल से में पढ़ रहे हैं। उनके अनुसार, कर्मचारियों को वर्तमान में 25 प्रतिशत स्वास्थ्य भत्ता मिलता है, जबकि अन्य विभागों को असमानता भत्ते का लाभ मिलता है। हालांकि, एआईएमएस के सार्वजनिक स्वास्थ्य कर्मचारियों को असमानता और उपयोगिता भत्तों से इस आधार पर वंचित रखा गया है कि उन्हें पहले से ही 25 प्रतिशत स्वास्थ्य भत्ता मिल रहा है, जिसे उन्होंने आरोप लगाया कि पूर्ण लाभ के बराबर माना जा रहा है।

प्रदर्शनकारियों ने बताया कि उन्होंने 30 जनवरी को मुख्य सचिव को अपनी मांगों का चार्टर सौंपा और 6 फरवरी को प्रदर्शन किया, जिसके बाद 13 फरवरी से सांकेतिक हड़ताल शुरू हुई। पैरामेडिकल स्टाफ के केंद्रीय महासचिव सैयद शुजात हुसैन ने कहा कि स्वास्थ्य मंत्री और वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक में उनकी मांगों को वैध माना गया। खबरों के मुताबिक, स्वास्थ्य भत्ते को अस्थायी रूप से 2022 के स्तर पर संशोधित करने और इसे 2026 के बजट में शामिल करने पर सहमति बनी। हालांकि, अभी तक कोई आधिकारिक अधिसूचना जारी नहीं की गई है।

कर्मचारी पैरामेडिक्स और सहायक कर्मचारियों के लिए एक उचित सेवा संरचना, डीडी और डीडीओ आदेशों का कार्यान्वयन, चार सूत्रीय प्रशिक्षण फार्मूला, डॉक्टरों के समान विशेष स्वास्थ्य भत्ता और उपयोगिता एवं असमानता भत्तों में शामिल किए जाने की भी मांग कर रहे हैं।
me.sumitji@gmail.com

Leave a Reply