Tuesday, February 24, 2026
IndiaTrending

युवक के बैंकˈ खाते में आ गए अरबों रुपये, जीरो गिनते-गिनते आ गया चक्करˌ

युवक के बैंकˈ खाते में आ गए अरबों रुपये, जीरो गिनते-गिनते आ गया चक्करˌ
युवक के बैंकˈ खाते में आ गए अरबों रुपये, जीरो गिनते-गिनते आ गया चक्करˌ

नोएडा। ग्रेटर नोएडा में ऊंची दनकौर गांव में रहने वाले एक बेरोजगार युवक के कोटक महिंद्र बैंक अकाउंट में अचानक अरबों रुपये आने का मामला सामने आया है। हालांकि, अकाउंट होल्डर युवक का दावा है कि जब उसने बैंक से इस बारे जानकारी लेनी चाही तो बैंक उसे अकाउंट फ्रीज होने की बात कही। पुलिस ने इस मामले की जांच शुरू कर दी है। साथ ही आयकर विभाग को सूचित कर दिया गया है।

ऊंची दनकौर गांव में रहने वाला दीपक उर्फ दीपू बेरोजगार है। उसकी मां गायत्री की दो महीने पहले मौत हो गई थी। पिता कैलाश की भी काफी दिन पहले मौत हो चुकी है। दिलीप ने दो महीने पहले ही ग्रेटर नोएडा के कोटक महिंद्रा बैंक में अपना खाता खुलवाया था। इस खाते से वह यूपीआई द्वारा लेनदेन करता था। शनिवार को अचानक उसके मोबाइल पर बैंक में करोड़ों-अरबों रुपये आने का मैसेज आया। वह सोमवार को अपने खाते से लेनदेन करने के लिए बैंक पहुंचा।

दीपक ने जब बैंक अधिकारियों से जानकारी लेनी चाही तो बैंक के अधिकारी ने युवक को उसका अकाउंट फ्रीज होने की बात बताई। इस दौरान युवक ने अपने बैंक बैलेंस की जांच की तो अकाउंट में जमा रकम के डिजिट की संख्या देखकर वह चौंक गया। युवक ने पाया कि उसके बैंक खाते में 10,01,35,60,00,00,00,00,00,01,00,23,56,00,00,00,00,299 रुपये हैं। इसके बाद वह संबंधित बैंक की ब्रांच में पहुंचा और रुपये के आने की जानकारी लेनी चाही। उसका कहना है कि बैंककर्मियों द्वारा उसे जानकारी नहीं दी गई।

बैंक अधिकारियों ने अकाउंट फ्रीज होने की बात कहकर उसे ब्रांच से टरका दिया। कुछ ही देर में यह खबर पूरे क्षेत्र में फैल गई और लोग तरह-तरह की बातें करने लगे।

कार्यवाहक कोतवाली प्रभारी सुरेंद्र सिंह का कहना है कि किसी बचत खाते में इतनी बड़ी राशि नहीं आ सकती। मामले की तकनीकी जानकारी जुटाई जा रही है। पुलिस ने युवक को पूछताछ के लिए कोतवाली बुलाया और मामले की सघनता से जानकारी ली। पुलिस अधिकारी इस मामले में संबंधित बैंक से भी पूरी जानकारी ले रहे हैं।

बैंक मैनेजर से पूछताछ होगी
पुलिस का कहना है कि बैंक जाकर मामले की जांच की जाएगी। ये खबर आप हिमाचल से में पढ़ रहे हैं। रुपये कहां से आए, बैंक मैनेजर से इसका पता लगाया जाएगा।

युवक ने बंद किया फोन
खबर फैलने के बाद युवक को रिश्तेदारों, पड़ोसियों और परिचितों के लगातार फोन आने लगे। इससे घबराकर उसने अपना फोन बंद कर दिया।

आयकर विभाग ने शुरू की जांच
आयकर विभाग ने यह पता लगाने के लिए जांच शुरू कर दी है कि इतनी बड़ी रकम उसके खाते में कैसे जमा हुई। यह अभी स्पष्ट नहीं है कि यह बैंकिंग त्रुटि थी, तकनीकी गड़बड़ी थी या मनी लॉन्ड्रिंग का मामला था। अधिकारियों ने कहा है कि लेन-देन की विस्तृत जांच के बाद ही धनराशि का सही स्रोत पता चल पाएगा।

me.sumitji@gmail.com

Leave a Reply