ईरान के साथ सीज़फ़ायर (युद्धविराम) बढ़ाने के कुछ घंटों बाद, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बुधवार को कहा कि बातचीत के दूसरे दौर को लेकर एक अच्छी खबर है, जो शायद शुक्रवार तक आ सकती है। उन्होंने कहा कि अगले 36 से 72 घंटों के भीतर शांति वार्ता की नई संभावनाएँ बन रही हैं और NY पोस्ट की एक रिपोर्ट के अनुसार, ऐसा होना संभव है।
भारत के लिए अपने PM पर टूट पड़ा नेपाल! बालेन शाह के खिलाफ लोगों का गुस्सा बढ़ता ही जा रहा
ट्रंप ने ईरान के साथ सीज़फ़ायर अनिश्चित काल के लिए बढ़ाया
इससे पहले दिन में ट्रंप ने मध्यस्थ पाकिस्तान के अनुरोध पर ईरान के साथ सीज़फ़ायर को अनिश्चित काल के लिए बढ़ा दिया। उन्होंने कहा कि इस कदम का मकसद तेहरान के बिखरे हुए नेतृत्व को सात हफ़्ते से चल रहे युद्ध को खत्म करने के लिए एक साझा प्रस्ताव तैयार करने का समय देना है। इस नाटकीय घोषणा का पाकिस्तान के शीर्ष नेतृत्व ने स्वागत किया। यह घोषणा 8 अप्रैल को घोषित दो हफ़्ते के सीज़फ़ायर की समय सीमा खत्म होने से ठीक कुछ घंटे पहले की गई थी। इस विस्तार के कारण, उपराष्ट्रपति JD वेंस के नेतृत्व में अमेरिकी प्रतिनिधिमंडल का इस्लामाबाद का प्रस्तावित दौरा, जो ईरानी वार्ताकारों के साथ शांति वार्ता के लिए होना था, प्रभावी रूप से टल गया।
Tehran की सड़कों पर Iran ने कराई अपनी खतरनाक मिसाइलों की परेड, खाड़ी देश सहमे, अमेरिका को आया पसीना!
JD Vance को शांति वार्ता के लिए इस्लामाबाद जाना था।
Vance और US के विशेष दूत Steve Witkoff और Jared Kushner को मंगलवार को इस्लामाबाद जाना था, लेकिन White House ने कहा कि प्रतिनिधिमंडल की “पाकिस्तान यात्रा आज (मंगलवार को) नहीं होगी। ट्रंप ने मंगलवार को एक बयान में कहा कि इस बात को ध्यान में रखते हुए कि ईरान की सरकार में गंभीर फूट पड़ी हुई है जो कि कोई हैरानी की बात नहीं है और पाकिस्तान के Field Marshal Asim Munir और प्रधानमंत्री Shehbaz Sharif के अनुरोध पर, हमसे कहा गया है कि हम ईरान पर अपना हमला तब तक रोककर रखें, जब तक कि उनके नेता और प्रतिनिधि कोई एकमत प्रस्ताव लेकर नहीं आ जाते। हालाँकि, Trump ने यह साफ़ कर दिया कि US ईरान पर हमला करने से तभी तक परहेज़ करेगा, जब तक कि उसका नेतृत्व बातचीत के लिए कोई एकमत प्रस्ताव पेश नहीं कर देता। ये खबर आप हिमाचल से में पढ़ रहे हैं। उन्होंने कहा कि ईरान के बंदरगाहों की आर्थिक नाकेबंदी जारी रहेगी। US राष्ट्रपति ने कहा कि इसलिए उन्होंने “सेना को नाकेबंदी जारी रखने का निर्देश दिया है।