पिछले कुछ घंटों से पूरे पाकिस्तान में बता दें कि खौफ का माहौल है। पाकिस्तान जिस तरीके से अपने फैसले ले रहा है उससे यह बिल्कुल साफ है और यह लग रहा है कि उसे यह डर है कि उस पर कभी भी बहुत बड़ा अटैक हो सकता है और इसीलिए ही वो बहुत बुरी तरीके से इस वक्त घबराया हुआ है। भारत से पाकिस्तान इतना डरता है कि वो अब अपनी बौखलाहट को पूरी दुनिया के सामने दिखा रहा है। साफ तौर पर पेश कर रहा है। भारत की असली ताकत का एहसास पाकिस्तान को अब हो गया है क्योंकि अब पाकिस्तान ने एक बेहद ही स्ट्रेटेजिक पॉइंट पर नोटम जारी किया है। नोटम यानी नोटिस टू एयरमैन। बता दें कि पाकिस्तान ने मिसाइल टेस्टिंग को लेकर नोटम यानी कि नोटिस टू एएमएन जारी किया जिसमें 20 अप्रैल से लेकर 21 अप्रैल तक अरब सागर के एक हिस्से को नो फ्लाई ज़ोन घोषित किया गया।
PoK पर जिसका डर था पाकिस्तान ने वही कर डाला, सेना का ताबड़तोड़ एक्शन शुरू!
अब जैसे ही पाकिस्तान ने अपना यह कदम उठाया, भारत ने तुरंत जवाब दिया, एक्शन लिया। लेकिन भारत ने अपने अंदाज में से किया। भारत ने पाकिस्तान से दुगने दायरे में नोटम जारी कर दिया है। यानी कि पाकिस्तान को बिल्कुल भी मौका नहीं दिया। जहां पाकिस्तान का एरिया करीब 200 किमी था, वहीं भारत ने करीब 400 किमी का एरिया कवर कर लिया है। यानी यह साफ संदेश दे दिया है पाकिस्तान को कि भारत सिर्फ जवाब नहीं देता। डबल ताकत से धमाका कर देता है। अब समझिए कि यह नोटम क्या होता है? दरअसल नोटम यानी कि नोटिस टू एयरमैन। यह एक आधिकारिक सूचना होती है जो पायलट्स, एयर ट्रैफिक कंट्रोल या फिर एयरलाइंस को दी जाती है कि किस इलाके में उड़ान भरना मना है। कहां सैन्य गतिविधियां चल रही हैं और कहां खतरा हो सकता है। यानी ये सीधे-सीधे एक सुरक्षा अलर्ट होता है ताकि कोई हादसा ना हो।
Hormuz में टकराए भारत-पाकिस्तान नेवी के युद्धपोत? फिर जो हुआ…
अब यहां पर आप बड़ा गेम समझिए। बड़ा खेल यह है कि भारत और पाकिस्तान दोनों ने लगभग एक ही समय पर मिसाइल टेस्टिंग के लिए नोट टर्म जारी कर दिया है। लेकिन फर्क आप समझिए फर्क यह है कि भारत का दायरा बड़ा है। टाइमिंग ज्यादा लंबी है और साथ ही अरब सागर में भारत ने अपना एडवांस सर्लांस शिप आईएएस ध्रुव भी तैनात कर दिया है। इसका मतलब बिल्कुल साफ है कि भारत सिर्फ सतर्क नहीं है बल्कि पूरी तैयारी के साथ हर मूवमेंट को हर मूव पर यह नजर रख रहा है। ये खबर आप हिमाचल से में पढ़ रहे हैं। जब दुनिया ईरान संकट और ऊर्जा सप्लाई में उलझी हुई है तब भारत अपनी स्ट्रेटेजिक ताकत को क्वाइटली मजबूत कर रहा है। तो कुल मिलाकर अगर हम समझें तो ये है कि पाकिस्तान ने डर में अपना ये कदम उठाया लेकिन भारत ने उसे एक स्ट्रांग मैसेज में बदल दिया।