Thursday, April 2, 2026
Politics

Donald Trump की Stone Age वाली धमकी पर भड़का Iran, कहा- हम 7000 साल पुरानी सभ्यता

Donald Trump की Stone Age वाली धमकी पर भड़का Iran, कहा- हम 7000 साल पुरानी सभ्यता
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प द्वारा ईरान को ‘पाषाण युग’ कहने की धमकी के बाद, तेहरान ने इस कटाक्ष को पलटते हुए वाशिंगटन पर पाषाण युग के अपराधों को आधुनिक दुनिया में लाने का आरोप लगाया है। भारत में ईरानी दूतावास के आधिकारिक एक्स चैनल पर जारी एक बयान में तेहरान ने कहा कि अमेरिका और इज़राइल की बमबारी से उसे “पाषाण युग में वापस नहीं धकेला जा सकता। बयान में आगे कहा गया कि हम सात हज़ार वर्षों की सभ्यता वाला राष्ट्र हैं। इतिहास हमें भली-भांति जानता है। यह स्पष्ट है कि बच्चों की हत्या और मानवता के विरुद्ध अपराधों को पाषाण युग से आधुनिक युग तक लाने वाले आप ही हैं। इसके अलावा, आईआरजीसी कमांडर ब्रिगेडियर जनरल सैयद माजिद मूसावी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर अमेरिका को अपने सैनिकों को मौत के मुंह में भेजने के लिए लताड़ा।

उन्होंने अमेरिकी रक्षा सचिव पीट हेगसेथ के पत्थर युग में वापसी वाले पोस्ट के जवाब में एक्स पर लिखा, अपने सैनिकों को मौत के मुंह में ले जा रहे आप खुद हैं, ईरान नहीं, जिसे आप पाषाण युग में वापस धकेलना चाहते हैं। हॉलीवुड के भ्रम ने आपके दिमाग को इतना दूषित कर दिया है कि आप अपने तुच्छ 250 साल के इतिहास के बल पर 6,000 साल से अधिक पुरानी सभ्यता को खतरा पहुंचा रहे हैं। आज राष्ट्र के नाम अपने बहुप्रतीक्षित संबोधन में डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा कि यद्यपि अमेरिका ने अपने उद्देश्यों को पूरा कर लिया है, फिर भी वाशिंगटन ईरान भर में विभिन्न ठिकानों को निशाना बनाना जारी रखेगा। इन उद्देश्यों की स्पष्टता न होने के कारण, ट्रंप ने कहा कि अगले दो से तीन हफ्तों में ईरान पर “बेहद कड़ा प्रहार” किया जाएगा और उसे पाषाण युग में वापस भेज दिया जाएगा।

अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि हमने जो प्रगति की है, उसके लिए धन्यवाद, मैं आज रात कह सकता हूँ कि हम अमेरिका के सभी सैन्य उद्देश्यों को जल्द ही पूरा करने की राह पर हैं। बहुत जल्द। हम अगले दो से तीन हफ्तों में उन पर बेहद कड़ा प्रहार करने जा रहे हैं। हम उन्हें पाषाण युग में वापस भेज देंगे, जहाँ वे वास्तव में होने चाहिए। ये खबर आप हिमाचल से में पढ़ रहे हैं। उनके इस बयान पर प्रतिक्रिया देते हुए, ईरानी सैन्य प्रवक्ता ने कहा कि वाशिंगटन को ईरान की रणनीतिक क्षमताओं के बारे में कुछ भी पता नहीं है।
me.sumitji@gmail.com

Leave a Reply