Thursday, April 2, 2026
Politics

Baghdad में US Embassy का बड़ा Security Alert, इराकी मिलिशिया कर सकते हैं आतंकी हमला

Baghdad में US Embassy का बड़ा Security Alert, इराकी मिलिशिया कर सकते हैं आतंकी हमला
बगदाद स्थित अमेरिकी दूतावास ने गुरुवार को एक आपातकालीन सुरक्षा चेतावनी जारी करते हुए कहा कि ईरान समर्थित “आतंकवादी” मिलिशिया समूह अगले 24 से 48 घंटों के भीतर मध्य बगदाद में हमले की योजना बना सकते हैं। दूतावास ने एक पोस्ट में चेतावनी दी कि संभावित लक्ष्यों में अमेरिकी नागरिक, व्यवसाय, विश्वविद्यालय, राजनयिक सुविधाएं, ऊर्जा अवसंरचना, होटल, हवाई अड्डे और अन्य ऐसे स्थान शामिल हो सकते हैं जिन्हें संयुक्त राज्य अमेरिका से जुड़ा हुआ माना जाता है। चेतावनी में अपहरण के खतरे पर भी प्रकाश डाला गया है, जिसमें कहा गया है कि आतंकवादी मिलिशिया समूहों ने अमेरिकियों को अपहरण के लिए निशाना बनाया है।

दूतावास ने कहा, इराकी सरकार इराकी क्षेत्र में या उससे होने वाले आतंकवादी हमलों को रोकने में विफल रही है और आगे कहा कि कुछ ईरान समर्थित मिलिशिया समूह इराकी अधिकारियों से संबद्धता का दावा कर सकते हैं और “इराकी सरकारी कर्मचारी होने का प्रमाण पत्र रख सकते हैं। कथित तौर पर बढ़े खतरे के बावजूद, इराक में अमेरिकी दूतावास अमेरिकी नागरिकों की सहायता के लिए निर्धारित प्रस्थान आदेश के तहत कार्यरत है। हालांकि, दूतावास ने गंभीर जोखिमों के कारण बगदाद में राजनयिक सुविधाओं या एरबिल में वाणिज्य दूतावास में जाने से बचने की पुरजोर सलाह दी है। दूतावास ने इराक के लिए अमेरिकी विदेश विभाग की लेवल 4 यात्रा सलाह को दोहराते हुए अमेरिकियों से किसी भी परिस्थिति में देश की यात्रा न करने और यदि वे पहले से ही वहां मौजूद हैं तो तुरंत वहां से निकलने का आग्रह किया है।

सलाह में कहा गया है, इराक में अमेरिकी दूतावास अमेरिकी नागरिकों को इराक के लिए लेवल 4: यात्रा न करें चेतावनी की याद दिलाता है। अमेरिकी नागरिकों को सलाह दी जाती है: ‘किसी भी कारण से इराक की यात्रा न करें। यदि आप वहां हैं तो अभी निकल जाएं। सलाह में चेतावनी दी गई है, “इराक में रहने का विकल्प चुनने वाले अमेरिकी नागरिक गंभीर जोखिम उठा रहे हैं।
ये खबर आप हिमाचल से में पढ़ रहे हैं।
me.sumitji@gmail.com

Leave a Reply