Himachal Se: Lucknow KGMU News: राजधानी लखनऊ के किंग जॉर्ज मेडिकल यूनिवर्सिटी में मरीजों को बाहर से महंगी दवाएं और लेंस खरीदने के लिए मजबूर करने का गंभीर मामला सामने आया है. विश्वविद्यालय प्रशासन ने गुरुवार को नेत्र रोग विभाग के प्रोफेसर डॉ. संजीव गुप्ता को तत्काल निलंबित कर दिया. साथ ही विभागाध्यक्ष से निगरानी में लापरवाही बरतने का स्पष्टीकरण मांगा गया है.

KGMU में बड़ा एक्शन, नेत्र रोग विभाग के प्रोफेसर संजीव गुप्ता सस्पेंड; बाहर की दवाएं लिखने पर गिरी गाज​
KGMU में बड़ा एक्शन, नेत्र रोग विभाग के प्रोफेसर संजीव गुप्ता सस्पेंड; बाहर की दवाएं लिखने पर गिरी गाज​

यह कार्रवाई मुख्यमंत्री जनता दर्शन कार्यक्रम में गोरखपुर के एक मरीज की शिकायत के बाद गठित अनुशासन समिति की जांच रिपोर्ट के आधार पर की गई. ये खबर आप हिमाचल से में पढ़ रहे हैं। मरीज ने आरोप लगाया था कि डॉक्टर ने उसे KGMU के HRF स्टोर की बजाय बाहर से करीब 18 हजार रुपए की दवाएं और लेंस खरीदने को कहा, जबकि वही सामान यूनिवर्सिटी स्टोर पर मात्र 56 हजार रुपए में उपलब्ध था.

17 मरीजों ने की शिकायत की पुष्टि

KGMU के प्रवक्ता प्रो. केके सिंह ने बताया कि जांच समिति ने 30 मरीजों के रिकॉर्ड खंगाले. इनमें से 17 मरीजों ने लिखित बयान और खरीदारी के दस्तावेज जमा किए, जिनमें बाहर से दवाएं और लेंस खरीदने की पुष्टि हुई. जांच में यह भी खुलासा हुआ कि OPD से मरीजों को निजी मेडिकल स्टोरों तक पहुंचाने में एक बाहरी व्यक्ति सक्रिय था. प्रशासन ने इस व्यक्ति के खिलाफ FIR दर्ज करने का फैसला किया है.

मामले में ओटी सिस्टर इंचार्ज और विभागाध्यक्ष को भी नोटिस जारी किया गया है. दोनों पर विभाग में निगरानी और प्रवेश नियंत्रण की खामियों का आरोप है. KGMU प्रशासन ने पूरे मामले में आगे की सख्त कार्रवाई शुरू कर दी है.