इस खबर को शेयर करें
कुल्लू। हिमाचल प्रदेश के कुल्लू में सोमवार तड़के भूकंप के झटके महसूस किए गए। भूकंप के झटके सुबह 6:50 बजे आए। रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 3.4 रही। वहीं कुल्लू के आस-पास के जिलों के कुछ इलाकों में भी झटके महसूस किए गए। खबर लिखे जाने तक किसी भी तरह के नुकसान की सूचना नहीं मिली है।
बीकानेर में भी आया था भूकंप
बीते रविवार को राजस्थान के बीकानेर में भूकंप के झटके महसूस किए गए। नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी (एनसीएस) के अनुसार, रविवार दोपहर को राजस्थान के बीकानेर क्षेत्र में रिक्टर स्केल पर 3.6 तीव्रता का मध्यम भूकंप आया। भूकंप का केंद्र 10 किमी की गहराई पर स्थित था, जिसका निर्देशांक 27.76 N और देशांतर 73.72 E था। हालांकि अभी तक किसी जान-माल के नुकसान की खबर नहीं है, लेकिन अचानक आए झटकों से लोग घबरा गए हैं।
क्यों आता है भूकंप?
दरअसल, पृथ्वी की चार प्रमुख परतें हैं, जिसे इनर कोर, आउटर कोर, मेंटल और क्रस्ट कहते हैं। जानकारी के अनुसार, पृथ्वी के नीचे मौजूद प्लेट्स घूमती रहती हैं, जिसके आपस में टकराने पर पृथ्वी की सतह के नीचे कंपन शुरू होता है।
इन जगहों पर आता है भूकंप
जब ये प्लेट्स अपनी जगह से खिसकती हैं तो भूकंप के झटके महसूस किए जाते हैं।
इस जगह पर सबसे ज्यादा भूकंप का असर रहता है।
हालांकि, भूकंप की तीव्रता अगर ज्यादा होती है तो इसके झटके काफी दूर तक महसूस किए जाते हैं।
उत्तरकाशी में भूकंप को लेकर एडवाइजरी जारी
वहीं, उत्तरकाशी जिले में एक सप्ताह के दौरान आए भूकंप के झटकों पर जिला प्रशासन ने एडवाइजरी जारी की है, जिसमें लोगों से सतर्कता के साथ सावधानी बरतने की अपील की गयी है। वहीं, आपदा प्रबंधन से जुड़े विभागों व संगठनों को भी अलर्ट रहने के निर्देश दिए हैं।
जिलाधिकारी डॉ.मेहरबान सिंह बिष्ट ने कहा कि भूकंप के झटको से घबराने की आवश्यकता नहीं है और न ही अफवाहों या भ्रामक सूचनाओं पर ध्यान देने की। लेकिन उन्होंने सभी लोगों से सावधान रहकर भूकंप से सुरक्षा के लिए सभी आवश्यक एहतियातों का पालन करने के साथ ही संभावित स्थित से निपटने के लिए अपनी पूरी तैयारी रखने को जरूरी बताया।