शिमला-मनाली में ठंड का कहर, 4 जगहों पर माइनस में तापमान; बारिश और बर्फबारी भी होगी

Cold wave wreaks havoc in Shimla-Manali, temperature in minus at 4 places; There will be rain and snowfall tooCold wave wreaks havoc in Shimla-Manali, temperature in minus at 4 places; There will be rain and snowfall too
Cold wave wreaks havoc in Shimla-Manali, temperature in minus at 4 places; There will be rain and snowfall too

इस खबर को शेयर करें

शिमला: हिमाचल प्रदेश में ठंड का प्रकोप जारी है। प्रदेश के ऊंचाई वाले इलाकों में पारा माइनस में बना हुआ है, वहीं शिमला, मनाली और अन्य स्थानों पर भी ठंड कहर बरपा रही है। लाहौल-स्पीति और शिमला जिला में पारा शून्य से नीचे दर्ज किया गया है। प्रदेश में पिछले कुछ दिनों से बादल नहीं बरसे हैं। मौसम विभाग ने अगले एक सप्ताह तक भी मौसम के साफ रहने का अनुमान जताया है।

लाहौल-स्पीति और शिमला जिलों में शून्य से नीचे तापमान
लाहौल-स्पीति का ताबो -7.6 डिग्री सेल्सियस के साथ सबसे ठंडा स्थान रहा। कूकुमसेरी में पारा -4.9 डिग्री, केलंग में -1.9 डिग्री और शिमला जिले के नारकंडा में -1 डिग्री रिकॉर्ड किया गया। राजधानी शिमला का न्यूनतम तापमान 3.6 डिग्री दर्ज किया गया, जो बीते 24 घंटों में 2.6 डिग्री तक गिरा है। वहीं पर्यटन स्थल मनाली में पारा 2.1 डिग्री सेल्सियस रहा।

मौसम रहेगा साफ, लेकिन ठंड बरकरार
मौसम विभाग ने अनुमान लगाया है कि प्रदेश में अगले एक हफ्ते तक मौसम साफ रहेगा। हालांकि आज गुरूवार को विभाग ने बारिश और बर्फबारी की संभावना जताई है। लेकिन शिमला और मनाली में गुनगुनी धूप खिली है। मैदानी इलाकों में सुबह घना कोहरा छाया रहा। बिलासपुर में आज सुबह विजिबिलिटी मात्र 50 मीटर रही जिससे यातायात प्रभावित हुआ। अगले 24 घंटों में भी मैदानी इलाकों में घने कोहरे का अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विभाग के मुताबिक 24 से 29 जनवरी तक प्रदेश में मौसम साफ रहेगा। बारिश और बर्फबारी की कमी के बावजूद ठंड का प्रकोप जारी रहेगा। खासकर ऊंचाई वाले इलाकों में तापमान शून्य से नीचे रहने की संभावना है।

जनवरी में 73 फ़ीसदी कम बारिश
हिमाचल प्रदेश में इस जनवरी माह में अब तक बारिश सामान्य से 73 फीसदी कम हुई है। 1 जनवरी से 22 जनवरी तक के आंकड़ों के अनुसार सामान्य तौर पर इस अवधि में 54 मिमी बारिश होनी चाहिए थी, लेकिन अब तक मात्र 14.7 मिमी बारिश दर्ज की गई है। बिलासपुर में सामान्य से 91 फीसदी, चंबा 75, हमीरपुर 91, कांगड़ा 90, किन्नौर 88, कुल्लू 65, लाहौल-स्पीति 60, मंडी 75, शिमला 71, सिरमौर 70, सोलन 87 व ऊना जिले में 93 फीसदी कम बारिश हुई

हिल स्टेशनों में गिरी पर्यटकों की आमद
बारिश और बर्फबारी की कमी का असर प्रदेश के पर्यटन उद्योग पर भी पड़ा है। शिमला, मनाली, नारकंडा और कुफरी जैसे हिल स्टेशनों में पर्यटक इन दिनों बर्फबारी का आनंद लेने आते हैं। लेकिन पिछले कुछ दिनों में बर्फबारी की कमी से पर्यटकों की संख्या में गिरावट देखी जा रही है। होटल व्यवसायियों को उम्मीद है कि फरवरी में बर्फबारी होने पर पर्यटन में तेजी आएगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *