अब नहीं रहेगा टायर के पंचर होने का डर, आ रहे हैं Airless टायर्स.

Now there will be no fear of tyre puncture, Airless tyres are coming

जब हम ड्राइव पर होते हैं, तो कार के टायरों का पंचर हो जाना या उनकी हवा का निकल जाना एक आम समस्या बन जाती है। लेकिन अब इस समस्या से निजात पाने के लिए दुनिया की प्रमुख टायर निर्माता कंपनियां एयरलेस (Airless) टायर्स को बाजार में लाने की तैयारी कर रही हैं और इनमें सबसे बड़ा नाम मिशेलिन (Michelin) का है।

Airless टायर्स का कॉन्सेप्ट मिशेलिन ने 2019 में आयोजित मूविनऑन समिट में UPTIS (यूनिक पंचर-प्रूफ टायर सिस्टम) का कॉन्सेप्ट दुनिया के सामने पेश किया था। इस तकनीकी पर मिशेलिन अभी भी काम कर रहा है और उम्मीद है कि जल्द ही यह तकनीक बाजार में उपलब्ध हो जाएगी।

पंचर का डर नहीं होगा एयरलेस टायर्स की खासियत यह है कि इनमें हवा भरने की जरूरत नहीं होती। इन टायरों में स्पोक्स (स्पोक्स का मतलब वो ढांचे होते हैं जो टायर के अंदर होते हैं) होते हैं, जो विजिबल यानी नजर आते हैं। क्योंकि इन टायरों में हवा नहीं होती, इसलिए इन्हें पंचर होने का डर भी नहीं रहता। इसका मतलब है कि लंबे सफर पर टायर पंचर होने की समस्या खत्म हो जाएगी और ड्राइविंग का अनुभव और भी सुरक्षित और सुविधाजनक हो जाएगा।

कैसे काम करेगा UPTIS सिस्टम UPTIS सिस्टम में टायर के अंदर कोई वायु दबाव नहीं होता, बल्कि यह एक खास संरचना पर आधारित होता है, जो टायर को मजबूती और सहारा प्रदान करती है। इस तकनीक का मुख्य उद्देश्य टायर के पंचर होने और हवा की कमी से संबंधित समस्याओं को पूरी तरह से खत्म करना है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *